Papir Service Ukraine
+38 095-883-71-19, +38 096-799-63-39, Пн—Вс 9:00—17:00
Корзина 0 0 грн.

Бесплатная доставка от
4 000 грн

Доступные
способы
оплаты

Свыше
1 500+
товаров

Голландские ученые доказали: Комары не боятся ультразвука

Павел Егоров 29 января 2016

Голландский ученый, обладатель шнобелевской премии по биологии Брат Нолс заявил, что ультразвук никак не влияет на активность комаров. Таким образом, Нолс опроверг мнение, бытовавшее с 1974 года. Ученые были уверены, что ультразвук отрицательно воздействует на комаров, пауков, тараканов и других насекомых.

Аппараты (отпугиватели) против насекомых, работающие в нужном диапазоне, продаются по всему миру без малого 30 лет и пользуются огромной популярностью. Но скоро, видимо, бум продаж сойдет на нет.

Дело в том, что теорию Нолса поддержали сразу несколько специалистов. По результатам 10 исследований, проведенных в последние два года, ультразвуковые волны абсолютно никак не сказываются на активности насекомых.

Сам Нолс доказал свою теорию опытным способом. Голландец снял на видео эксперимент: он засунул руку, в которой держал iPhone, издающий сигнал в 15 кГц, в террариум с комарами. На поведение комаров волны совершенно не повлияли.

Однако производители работающих на основе высоких частот устройств от комаров (среди которых компания LG, выпустившая кондиционер с ультразвуком) в один голос заявляют о довольных покупателях, которым технология помогла-таки избавиться от вредных насекомых. На это Нолс ответил, что кондиционеры просто высушивают летающих паразитов, и убивают их благодаря циркуляции воздуха. А хваленый ультразвук тут не при чем.

Известны и другие случаи опровержения теории высоких частот – в 2005 году один американский журнал провел испытание четырех устройств для отпугивания комаров. В результате эксперимента все они оказались бесполезными.

Написать комментарий